TENES EL CELULAR A MANO. LISTO!

TENES EL CELULAR A MANO. LISTO!
SIMPLE: LLEGAS A MAS DE 90MIL PERSONAS

Fiesta del Deporte el viernes 15 de marzo en Saladillo

        
Evento que tiene por objetivo destacar la actuación deportiva durante el año 2018  de los deportistas, cuerpos técnicos,  colaboradores,  integrantes de  las diferentes comisiones directivas,  periodistas u otras personas de nuestra ciudad, ligada al deporte que hayan tenido una destacada intervención.


Participan todos los deportes que se practican en Saladillo durante el año en forma sistemática, es decir que tuvieron su propio torneo, certamen o campeonato como también la actuación a nivel provincial, nacional e internacional.

 El Municipio de nuestra ciudad,  por medio de la Subsecretaría de Deportes y Recreación,  junto a los periodistas locales,  realizan este homenaje para todos ellos.  Los deportistas  distinguidos  fueron seleccionados bajo criterio de cada entidad o comisión que desarrolla cada deporte, de los periodistas y la participación de la Subsecretaría de Deportes.

Además de los deportistas ternados, hay reconocimientos y menciones especiales a las trayectorias deportivas, homenajes a grandes deportistas, colaboradores,  periodistas y dirigentes.

Se trata de esta manera,  gratificar los resultados de los deportistas destacados durante el año,  incentivar la actividad individual o por equipos en los distintos deportes y que luego de un gran año todo culmine con este evento de reconocimiento deportivo.

 DISCIPLINAS DEPORTIVAS Y SUS DESTACADOS
              1-Artes marciales  Femenino

DESTACADOS: Daniela Rodriguez- Flavia Salomon- Analía Machiaroli

-----------------------------------------------------
                      2-Artes marciales Masculino
DESTACADOS: Gonzalo Paladino-Hector Pellejero-Alan Gallego
-----------------------------------------------------
                   3-Duatlón y Triatlón:
DESTACADOS: Oscar Meritens-Guillermo Bell-Jorgelina Mottola
-----------------------------------------------------
5-Atletismo Pista y Campo
 DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato
 -------------------------------------------------------
                                       6-Bowling
 DESTACADOS: Carlos Di Leonardi- Alejandro Leonardi- Fernando Rodríguez
 ----------------------------------------------------
                                       7-Bochas
DESTACADOS: Ariel Paoloni- Leonardo Giménez- Carlos Gorosito
--------------------------------------------------------

8-Ciclismo Tradicional Damas

DESTACADOS:  Jimena Manganiello- Ivana  Sagardoy- Karen Nieto


     9-Ciclismo Tradicional Caballeros
 DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa
 ---------------------------------------------------- 
                                      10-Rural Bike Dama
DESTACADOS: Mónica  Ballarini- Torres Nancy- Dichiara Maricel
--------------------------------------------------------
                                        11-Rural Bike Caballeros
DESTACADOS: David Asensos- Germán Pallero- Sergio Centurión

--------------------------------------------------------
                                        -12 Basquet Masculino                    
 DESTACADOS : Nahuel Del Valle- Fausto Sivero- Ignacio Savone-
-----------------------------------------------------
                 13-Ajedrez
 DESTACADOS: Ferruccio Zanovello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci
---------------------------------------------------- 
                 14-Tejo Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marta Kudric-Juan Cruz Corvalán-Jorge Moreschi- Nicolás Abarca
-----------------------------------------------------
                                          15-Golf
 DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-


16-Hockey Femenino y Masculino

DESTACADOS: María Paz Bustingorri-Francina Fuillerat-Anastasia Marconi-   
Roque Delrieu - Cesar Enrique - Marcos Delucia

-----------------------------------------------------
17-Padel Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marina Moller-Emilia Dellatore-Paula Negro
                            
                             Diego Poggi- Ariel Ferreira- Mauricio Peluffo

-----------------------------------------------------
18-Tenis

DESTACADOS : Lisandro Alvarez- Florencia Batistuzzi- Karem Nieto



19-Pato

DESTACADOS: Lucas Riso- Emmanuel Di Rocco - Pablo Galdeano
 ----------------------------------------------------
  
20-Rugby

DESTACADOS: Ignacio Sassot - Ignacio Iturralde- Diego Mariotto


21-Fútbol Femenino

DESTACADOS:  Juana  Ninni - Pamela Fredes - Amalia Hermosi


22-Automovilismo

DESTACADOS:  Hernán  Lissalde- Lucas Barbalarga- Juan Martin Bruno

-----------------------------------------------------
                            23- Karting

DESTACADOS: Sergio Mancinelli- Leo Olasagaste- Martin Gattini

                              24-Motociclismo

DESTACADOS: Lucas Stomba- Lucio Branca- Facundo Medina
 ----------------------------------------------------
                          25-Atletismo de Calle

DESTACADOS:  Darío  Belatti- Fabricio Orciani

-----------------------------------------------------
                  26-Atletismo Aventura y Trail
  
DESTACADOS:  Ema Mac Cormick - Silvina Andrea Carballeda

  
          27-Pelota Paleta
 DESTACADOS: Fernando Bordieu- Nicolás Peralta- Abraham Rodriguez

-----------------------------------------------------
                         
                        28-Boxeo Masculino y Femenino

DESTACADOS: Martina Batistta- Tomás Robledo- Josue  Meritens

-----------------------------------------------------
                               28-Fútbol veteranos

DESTACADOS: Fernando Ruiz-  Dabel  Valsechi - Jorge Sampietro
--------------------------------------------------------
                                  29-Fútbol Reducido

DESTACADOS: Lanza Augusto-Pablo Iglesias-Mauricio Fernandez

-----------------------------------------------------------------------------------                                            
30-Newcom
DESTACADOS: Julia Oyhanart- Daniel Sabalza – Manuel  Fernandez


                                           31-Patín
DESTACADOS: Cindy Nicora – Franchesca  Lazzarini- Brisa Del Greco


                                           32-Polo
DESTACADOS: Estanislao Vidal- Estanislao Weisss

                       
                                           33- Pesca
DESTACADOS:Di Benedetto Martín - Muldownwy Mónica - Morra Uma


                                           34  Fútbol Masculino                   

DESTACADOS: Nahuel Garzon- Bruno Monetta – Darians  Meritens


                                           35- Skate

DESTACADOS: Facundo Cavenaghi- Luis Centurión - Agustín Acosta

                                                           
                                            36- BMX
DESTACADOS: Patricio Mastrocola - Neiel Micucci - Thiago Schewrdt


PREMIOS POR EQUIPOS:
Defensores de Del Carril: Campeón Torneo Apertura de Fútbol.
l-Club Atlético Huracán: Campeón Torneo Clausura de Fútbol y Campeón Torneo Federal C
-Club Ciudad de Básquet: Campeón Liga Chivilcoyana de Básquet en Categorías Sub-15, Sub-19 y Primera División-

RECONOCIMIENTOS:
Enrique Ninni.
Bernardo Pucciarelli.
Cesar Dolce.

MENCIONES ESPECIALES:
Eduardo Bocarrato
-Diego Ganly
-Juan Mazza
-Sebastián Tolosa-

          NOMINADOS PARA EMBAJADORES DEPORTIVOS
                PREMIO ALBERTO " BETO " RICART

-SASHA GIGLIANI- FUTBOL
-BELEN ROJAS-BASQUET
-FRANCISCA ALMIRON-ATLETISMO 
  -TAMARA DEMARCO-BOXEO
-EZEQUIEL AGUILERA  - ATLETISMO
  -FEDERICO VIVAS- CICLISMO
  -MARTIN LOMBARDI- FUTBOL
 -VALENTIN VALOR-MOTOCICLISMO
-SANTIAGO MAZZA- BASQUET
-PABLO FASSANO-AUTOMOVILISMO

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

¿QUE OPINAS?